在手机继续浏览本文,也可以分享给你的联系人。
如此的折腾,就为了拿这一点药,我来回跑了8次。
通过以上遭遇。我有两点需要枣庄矿业集团中心医院答复:
1.收费窗口联合医保卡贩子里应外合的盗刷医保卡,是否违规?是否涉嫌骗取医保费?
2.所谓的专家开药这么随意,是否涉嫌吃药品的回扣?
3.作为一个国家的公共医疗机构,作为国家财政补贴的医保,本来出发点是好的,其目的是给老百姓治病的补贴。如此的里应外合的盗刷医保卡,导致真正有病的病人享受不到国家的医保,没有病的用医保卡却赚了钱。怪不得医保社保每年亏空,原来都流入了某些人的腰包。
以上遭遇和问题,请枣庄矿业集团中心医院给我答复。作为普通的老百姓,我们有权利要个公平公正的就医环境,我们要的是有良知的医生真正的去救死扶伤的医生,而不是去昧着良心为了一己私利给病人乱开药,加重病人的经济负担。
希望此事引起有关部门的注意。
2016年12月6日
第二天,网友“酬勤天道”在某论坛发表一篇《还原枣庄矿务局总医院被黑的事实真相》,原文如下:
从昨天看到《枣矿集团中心医院里应外合盗刷医保卡、医生乱开药》这个帖子,读完后非常气愤,我不是矿务局内部的人,我是参与这件事过程的人,你在网上发表帖子也就罢了,还挨个发表微信,我了解你也认识你,希望你不要在立场不坚定的时候被别人指使了,这样为别人卖力有什么好处,本来一件小事让你添油加醋成这样,每天那么多患者提名要挂白大夫的号,他根据患者病情开的药从几元到上千元的屡屡皆是,近几年医院实行电脑操作,很多老大夫老专家对使用电脑不是很熟练,却因为这点被你骂成一指禅,你在科室里大吵大闹,导致工作无法进行,为了不影响其他病号,才按照你的要求开药,在大厅有一个男的拿自己医保卡兑换现金,你交款时也许听说使用别人的医保卡能便宜,你为了占便宜向收银员打听有没有医保卡给你使用,收银员没帮你,接着那个男的过来让你使用他的医保卡,让你100元钱,当时你就拿着他的医保卡到医保窗口去刷,你得交1500元,结果那个男的医保卡里面只有1100元。你又到旁边的窗口问一个女的用她的医保卡缴费你给她现金可以吗,但是那个女的没给你用。作为一个男人,你当时感觉面子过不去,你去收银台交现金时却生气的说不差这点钱,又在你付现金的时候感觉交钱多更加生气,你不相信收银员,让收银员转屏给你看,由于电源问题,屏幕转过来后是黑的,你大吵说我又不是黑客,接着破口大骂收银员,也许你感觉开药不合理,医保卡你又没用成,觉得交钱交的多,才一时大怒。也许是你的愤怒使这些不相干的人增添不成立的罪名。你认为你的良心能过的去吗?收银员不会给患者提供持卡人的,假如你看病回家报销的话,刷医保卡是没有发票的,回家后是无法报销的,如果你说收银员给患者提供持卡人的话,这样收银员会面临很多刷卡后无法报销的患者找后账投诉,所以你当时说的收费窗口联合持卡者里应外合的盗刷医保卡是不成立的。每个窗口的收银员每天接触那么多患者确实很辛苦,你当时在现场大骂医院的医疗技术不行,你可知道每天从别的医院转来的患者有多少,好多患者拿着在别的医院拍的片子和病理来这里找专家重新坐诊。无论你是一时气愤也好,受人指使也罢,但是在不了解事实的前提下就不能往下结论。这么点小事你大动干戈是受人指使还是一时愤怒还是事有预谋。你这样做的目的何在,你心里能过的去吗?希望你端正自己的态度,意识自己的错误,不要小题大做连累无辜之人。谢谢。
公说公有理,婆说婆有理
究竟孰对孰错?
欢迎留言评论!